Александр Чамовских принял участие в бизнес-завтраке «Территория роскоши», который состоялся в отеле The Carlton, Moscow при информационной поддержке Forbes Club
27 ноября в отеле The Carlton, Moscow состоялся бизнес-завтрак «Территория роскоши. Как сохранить высокий уровень сервиса и поддержать индустрию Luxury в России». Эксперты и гости обсудили тенденции развития отрасли в современных условиях и сделали прогнозы на 2024 год.
Модератор встречи программный директор Forbes Club Андрей Семеркин выделил главные риски, с которыми имеет дело индустрия роскоши: изменения в поведении потребителей Luxury сегмента, санкционные ограничения, переезд россиян в другие страны, уход западных брендов и кардинальные перемены в медиасреде.
В своем выступлении Александр Чамовских напомнил, что во время каждого кризиса наблюдается спад потребительской активности, но параллельно всегда формируется отложенный спрос.
Отвечая на вопрос, как влияет процесс релокации, глава ювелирного дома отметил: «В основном наши клиенты остались в России. Это владельцы крупнейших промышленных предприятий, талантливые бизнесмены, люди искусства. Им есть ради чего оставаться в стране. Они понимают, что, если уедут, их место займут другие. Есть даже обратная ситуация. Часть наших клиентов находятся под западными санкциям, они не могут, как раньше, съездить на шопинг в Милан или Париж, но запросы у них высокие, и мы должны оправдать их ожидания».
Комментируя смену фокуса внимания российских компаний с Запада на Восток, Александр Чамовских подчеркнул: «У нас всегда была широкая география партнеров и поставщиков — мы работаем с Индией, Китаем, Таиландом, Бельгией, Францией, Швейцарией, Италией, Турцией, Австралией, Японией, США, Израилем и ОАЭ. В целом, никаких негативных результатов от большей ориентации на партнеров из Азии мы не ощутили — наоборот, снизилась стоимость обслуживания и повысилось качество продукта. Например, мы перешли с итальянских витрин на оборудование из Китая. Как выяснилось, большинство так называемого «европейского» оборудования делается в Азии. По сути, просто сократился путь от производителя к потребителю».
Резюмируя встречу, модератор предложил экспертам выделить основные тенденции из числа тех, что оказывают воздействие на рынок Luxury сегодня. Спикеры сошлись во мнении, что одной из главных задач отрасли является создание кадрового резерва высококлассных специалистов.
В мероприятии также приняли участие генеральный менеджер The Carlton, Moscow Оксана Леоненко, владелец VIPAVENUE Лина Курбанова, руководитель А-Клуба Алина Назарова, генеральный директор Aspire Lifestyles (EECA) Елена Филипченкова, совладелец салонов красоты Privè7 Ирина Митрошкина и директор по развитию холдинга «Русская Медиагруппа» Екатерина Касперович.