Параиба – новый фаворит
За последние несколько лет турмалин Параиба привлек к себе небывалое внимание, и, пожалуй, стал самым «драгоценным» камнем среди самоцветов. Что же делает этот камень таким особенным?
Отправной точкой является его уникальный цвет. Не слишком зеленый и не чисто синий, впервые увидев этот беспрецедентный электрический оттенок, даже самый опытный ценитель драгоценных камней и ювелирного искусства испытывает благоговение. Именно присутствие меди в кристаллической структуре минерала придает турмалину столь необычайно яркий голубой оттенок. Уникальный самоцвет, не похожий ни на один другой камень в мире, часто сравнивают с цветом тропического моря и лазурными водами. Это, пожалуй, единственный камень, который, если смотреть на него при минимальном освещении, все равно будет светиться. Он практически вибрирует от своей яркости, необычной и притягательной.

Исключительность камня заключается и в его редкости. Говорят, что на каждые 10 000 добытых алмазов находят только одну параибу. Первоначально голубой турмалин был обнаружен в 80-х в одноименном штате на северо-востоке Бразилии. Месторождения быстро истощились, но позже были открыты новые рудники на территории Африки. Сегодня, во всем мире функционируют только пять шахт: три из них расположены в Бразилии, а две – в Африке. 98% турмалинов параиба добывается в Мозамбике и Нигерии. Из-за высокого спроса и истощения существующих запасов стоимость голубых самоцветов может достигать нескольких десятков тысяч долларов за карат. Среди ювелиров, коллекционеров и инвесторов особую ценность представляют образцы, добытые в Бразилии, но такие экземпляры невероятно редки. Это подчеркивает тот факт, что, как и в случае с любыми цветными драгоценными камнями, происхождение играет решающую роль в определении их стоимости.
Самые редкие экземпляры получают имена и становятся частью мировой истории. Например, the Ethereal Carolina Divine Paraiba — первый крупный турмалин параиба. Он был найден в 2008 году и весил 192 ct после огранки. Позднее турмалин Apollo 196,17 ct стал самым большим ограненным параиба в мире. Третье место занял Blue Lagoon – мозамбикский камень весом 93,94 карата.
В коллекциях высокого ювелирного искусства турмалин параиба очень часто используют в качестве ярких акцентов в украшениях. Самоцвет придает новое измерение тем, что иначе могло бы выглядеть довольно классическим. Например, если добавить несколько неоновых турмалинов в композицию, где центром является сапфир, то украшение мгновенно становится совершенно эксклюзивным. По такому принципу действуют известные ювелирные дома.

Драгоценности с турмалинами параиба, созданные мастерами Chamovskikh, соединяют в себе поразительную красоту природы и геометрическое великолепие. Кольца и серьги поражают сбалансированным дизайном, смешением упорядоченных структур с цветочными мотивами. Центром каждой композиции становятся самоцветы ошеломляющего оттенка.
Коллекция турмалинов параиба — часть уникального актива цветных драгоценных камней, представленных в ювелирном доме CHAMOVSKIKH. На сегодняшний день это крупнейшее в России собрание самоцветов Top Color, обладающих безусловной ценностью и высоким инвестиционным потенциалом.





